COMPOSIÇÃO DAS COMISSÕES

Comissão de Política da Assistência Social - Gestão 2020/2022

  • Aguinaldo Umberto Leal - representante do Fórum Regional dos Usuários do SUAS da Amazônia Oriental - FORUSUAS/AOR;

  • Andrea Perotti Harrop - representante da Cáritas Brasileira;

  • Celia Maria de Souza Melo Lima - representante do Fórum Nacional de Secretários (as) de Estado da Assistência Social - FONSEAS;

  • Danyel Iório de Lima - representante do Ministério da Cidadania;

  • Larissa de Melo Farias - representante do Conselho Federal de Psicologia;

  • Marco Antônio da Silva Cruzeiro - representante da Federação Nacional dos Assistentes Sociais - FENAS;

  • Tânia Mara Garib - representante do Ministério da Cidadania;

  • Vanda Anselmo Braga dos Santos - representante do Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS.

 

Comissão de Financiamento e Orçamento da Assistência Social - Gestão 2020/2022

  • Aldenora Gomes González - representante do Instituto Eco Vida;

  • Aline Araújo Silva - representante do Fórum Nacional de Secretários (as) de Estado da Assistência Social - FONSEAS;

  • Carlos Nambu - representante da Inspetoria São João Bosco - ISJB;

  • Josenildo André Barboza - representante do Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS;

  • Marta Volpi - representante da Fundação ABRINQ pelos Direitos da Criança e do Adolescente;

  • Miguel Ângelo Gomes Oliveira - representante do Ministério da Cidadania;

  • Telma Maria Viga de Albuquerque - representante da Associação Brasileira de Autismo - ABRA;

  • Vitória Batista Silva - representante do Ministério da Cidadania.

Comissão de Normas da Política de Assistência Social - Gestão 2020/2022

  • Adeildo Nogueira da Silva - representante do Ministério da Cidadania;

  • André Rodrigues Veras - representante do Ministério da Cidadania;

  • Clóvis Alberto Pereira - representante da Organização Nacional de Cegos do Brasil - ONCB;

  • Edna Aparecida Alegro - representante da Federação Nacional das Associações Pestalozzi - FENAPESTALOZZI;

  • Irene Rodrigues da Silva - representante da Confederação dos (as) Trabalhadores (as) no Serviço Público Municipal - CONFETAM/CUT;

  • Karoline Aires Ferreira Vasconcelos - representante do Ministério da Cidadania;

  • Márcio Fernandes Maurício - representante do Ministério da Cidadania;

  • Natália Cerqueira de Sousa - representante do Ministério da Cidadania;

  • Roberta Fernandes de Souza - representante da Rede Latino Americana de Pessoas Trans - REDLACTRANS;

  • Rozangela Borota Teixeira - representante da Federação Brasileira de Associações Socioeducacionais de Adolescentes - FEBRAEDA;

  • Thaís Serra de Vasconcellos - representante do Ministério da Cidadania;

  • Vânia Maria Machado - representante da Federação Nacional dos Psicólogos - FENAPSI.

Comissão de Acompanhamento aos Conselhos da Assistência Social - Gestão 2020/2022

  • Agostinho Soares Belo - representante da Central dos Trabalhadores do Brasil - CTB;

  • Heloiza de Almeida Prado Botelho Egas - representante do Ministério da Cidadania;

  • Leonardo Milhomem Rezende - representante do Ministério da Cidadania;

  • Marcos Maia Antunes - representante do Ministério da Cidadania;

  • Maria Aparecida do Amaral Godoi de Faria - representante da Central Única dos Trabalhadores - CUT;

  • Silva Regina dos Santos - representante da Fundação Projeto Pescar;

  • Solange Teixeira - representante do Ministério da Cidadania;

  • Valneide Nascimento dos Santos - representante do Instituto Nacional Afro Origem - INAO.

Comissão de Acompanhamento de Benefícios e Transferência de Renda - - Gestão 2020/2022

  • Aline Araújo Silva – representante do Fórum Nacional de Secretários (as) de Estado da Assistência Social - FONSEAS;

  • André Rodrigues Veras – representante do Ministério da Cidadania;

  • Clóvis Alberto Pereira – representante da Organização Nacional de Cegos do Brasil – ONCB;

  • Edna Aparecida Alegro – representante da Federação Nacional das Associações Pestalozzi - FENAPESTALOZZI;

  • Irene Rodrigues da Silva – representante da Confederação dos (as) Trabalhadores (as) no Serviço Público Municipal – CONFETAM/CUT;

  • Josenildo André Barboza – representante do Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS;

  • Márcio Fernandes Maurício – representante do Ministério da Cidadania;

  • Vânia Maria Machado – representante da Federação Nacional dos Psicólogos - FENAPSI.

Comissão de Monitoramento das Deliberações da 11ª Conferência

Nacional de Assistência Social - Gestão 2020/2022

  • Aline Araújo Silva – representante do Fórum Nacional de Secretários (as) de Estado da Assistência Social - FONSEAS;

  • Aldenora Gomes González – representante do Instituto Eco Vida;

  • Carlos Nambu – representante da Inspetoria São João Bosco - ISJB;

  • Roberta Fernandes de Souza – representante da Rede Latino Americana de Pessoas Trans - REDLACTRANS;

  • Solange Teixeira – representante do Ministério da Cidadania;

  • Vanda Anselmo Braga dos Santos - representante do Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS.

Gestões anteriores

Coordenadores das Comissões 

Comissão de Normas da Assitência Social

  • 2000

    COORDENADORA: Rosângela Dias da Paz;

  • 2001: 

    COORDENADORES: Ronan de Oliveira,  Marcello Queiroz de Oliveira (Junho);

  • 2002: 

    COORDENADORES: Marcello Queiroz de Oliveira,  Ronan Oliveira;

  • 2003: 

    COORDENADOR: Waldir Pereira;

  • 2004: 

    COORDENADOR: Waldir Pereira;

  • 2005: 

    COORDENADOR: Elias Sampaio Freire;

  • 2006:

    COORDENADORES: Euclides da Silva Machado, Márcia Maria Biondi Pinheiro (Julho);

  • 2007: 

    COORDENADORES: Patrícia Souza de Marco, Antônio Luiz Paranhos de Brito ( Junho);

  • 2008:

    COORDENADORA: Edna Aparecida Alegro;

  • 2009:

    COORDENADORA: Edna Aparecida Alegro;

  • 2010:

    COORDENADORES: Edna Aparecida Alegro, Antônio Celso Pasquini;

  • 2011:

    COORDENADOR: Antônio Celso Pasquini;

  • 2012:

    COORDENADORES: Antônio Celso Pasquini, Marisa Rodrigues da Silva (Julho);

  • 2013:

    COORDENADORA: Marisa Rodrigues da Silva;

  • 2014:

    COORDENADORA: Cláudia Laureth Faquinote;

  • 2015:

    COORDENADORA: Cláudia Laureth Faquinote;

  • 2016:

    COORDENADORAS: Cláudia Laureth Faquinote, Mariana de Sousa Machado Neris;

  • 2017:

    COORDENADORA: Mariana de Sousa Machado Neris;

  • 2018:

    COORDENADORAS: Mariana de Sousa Machado Neris, Solange Bueno;

  • 2019:

    COORDENADORA: Norma Suely de Souza Carvalho;

  • 2020:

    COORDENADORA: André Rodrigues Veras.

Comissão de Ética

  • 2006:

    COORDENADORES: Euclides da Silva Machado, Carlos Rogério de Carvalho Nunes (Outubro);

  • 2007: 

    COORDENADOR: Josenir Teixeira;

  • 2008:

    COORDENADOR: Josenir Teixeira;

  • 2009:

    COORDENADOR: Josenir Teixeira;

  • 2010:

    COORDENADOR: Josenir Teixeira;

  • 2011:

    COORDENADOR: José Araújo da Silva;

  • 2012:

    COORDENADOR: José Araújo da Silva;

  • 2013:

    COORDENADOR: Anderson  Lopes Miranda;

  • 2014:

    COORDENADOR: Samuel Rodrigues;

  • 2015:

    COORDENADOR: Samuel Rodrigues;

  • 2016:

    COORDENADORES: Samuel Rodrigues, Alberto Albino dos Santos ;

  • 2017:

    COORDENADORES: Alberto Albino dos Santos, Allan Camello Silva;

  • 2018:

    COORDENADOR: Allan Camello Silva.

Comissão de Acompanhamento aos Conselhos da Assistência Social

  • 2007: 

    COORDENADORA: Simone Aparecida Albuquerque;

  • 2008:

    COORDENADORES: Carlos Eduardo Ferrari, Margareth Alves Dallaruvera;

  • 2009:

    COORDENADORA: Valdete de Barros Martins ;

  • 2010:

    COORDENADORAS: Maria Luiza Amaral Rizzotti, Gisele de Cássia Tavares;

  • 2011:

    COORDENADORES: Renato Francisco dos Santos Paula, Eutália Barbosa Rodrigues;

  • 2012:

    COORDENADORA: Eutália Barbosa Rodrigues;

  • 2013:

    COORDENADORAS: Margareth Alves Dallaruvera, Aldenora Gomes Gonzalez ;

  • 2014:

    COORDENADORAS: Aldenora Gomes Gonzalez, Solange Teixeira;

  • 2015:

    COORDENADORAS: Solange Teixeira, Aldenora Gomes Gonzalez;

  • 2016:

    COORDENADORAS: Solange Teixeira, Luziana C. de Albuquerque Maranhão;

  • 2017:

    COORDENADORA: Luziana C. de Albuquerque Maranhão;

  • 2018:

    COORDENADORAS: Luziana C. de Albuquerque Maranhão, Marisa Rodrigues da Silva;

  • 2019:

    COORDENADORAS: Marisa Rodrigues da Silva, Kariny Veiga;

  • 2020:

    COORDENADORAS: Kariny Veiga, Heloiza de Almeida Prado Botelho Egas, Maria Aparecida de Amaral Godoi.

Comissão de Financiamento e Orçamento da Assistência Social 

  • 2000

    COORDENADORA: Maria de Fátima Ferreira;

  • 2004: 

    COORDENADOR: Carlos Ajur Cardoso Costa;

  • 2006:

    COORDENADORES: Tânia Mara Eller da Cruz, Luis Antônio Tauffer Padilha;

  • 2007: 

    COORDENADOR: Ademar de Oliveira Marques;

  • 2008:

    COORDENADORES: Marcos Antonio Gonçalves, Renato Francisco dos Santos Paula;

  • 2009:

    COORDENADOR: José Geraldo França Diniz;

  • 2012:

    COORDENADOR: Volmir Raimondi;

  • 2013:

    COORDENADORA: Margareth Alves Dallaruvera;

  • 2014:

    COORDENADORA: Simone Aparecida Albuquerque;

  • 2015:

    COORDENADORA: Telma Maranho Gomes;

  • 2016:

    COORDENADOR: Carlos Nambu;

  • 2018:

    COORDENADORA: Raquel de Fátima Antunes Martins;

  • 2019:

    COORDENADORA: Vanda Anselmo Braga Dos Santos;

  • 2020:

    COORDENADOR: Carlos Nambu.

Comissão de Acompanhamento de Benefícios e Transferência e Renda 

  • 2011

    COORDENADORA: Fátima Rampim;

  • 2012: 

    COORDENADORAS: Fátima Rampim, Marcia de Carvalho Rocha;

  • 2013:

    COORDENADORA: Marcia de Carvalho Rocha;

  • 2014: 

    COORDENADORAS: Marcia de Carvalho Rocha, Juliana Picoli Agatte;

  • 2015:

    COORDENADORA: Juliana Picoli Agatte;

  • 2016:

    COORDENADORAS: Juliana Picoli Agatte, Lais Maranhão dos Santos Mendonça, Edna Aparecida Alegro;

  • 2017:

    COORDENADOR: Edna Aparecida Alegro;

  • 2018:

    COORDENADORES: Edna Aparecida Alegro, Bruno Henrique Benfica da Câmara Pinto;

  • 2019:

    COORDENADORES: Bruno Henrique Benfica da Câmara Pinto, Vania Maria Machado, André Rodrigues Veras;

  • 2020:

    COORDENADORES: André Rodrigues Veras, Irene Rodrigues da Silva;

Comissão de Política da Assitência Social 

  • 2000

    COORDENADORA: Tânia Mara Garib;

  • 2001: 

    COORDENADORAS: Léa Braga, Tânia Mara Garib;

  • 2002:

    COORDENADORA: Tânia Mara Garib;

  • 2003: 

    COORDENADORA: Tânia Mara Garib;

  • 2004:

    COORDENADORES: Dalila Maria Pedrini, Carlos Rogério de C. Nunes;

  • 2005:

    COORDENADOR: Carlos Rogério de C. Nunes;

  • 2006:

    COORDENADOR: Carlos Rogério de C. Nunes ;

  • 2007:

    COORDENADORES: Carlos Rogério de C. Nunes, Margarete Cutrim Vieira;

  • 2008:

    COORDENADOR: Frederico Jorge de Souza Leite;

  • 2009:

    COORDENADOR: Frederico Jorge de Souza Leite;

  • 2010:

    COORDENADOR: Frederico Jorge de Souza Leite;

  • 2011:

    COORDENADOR: Frederico Jorge de Souza Leite;

  • 2012: 

    COORDENADOR: Frederico Jorge de Souza Leite, José Ferreira Crus;

  • 2013:

    COORDENADOR: José Ferreira Crus;

  • 2014:

    COORDENADORES: José Ferreira Crus, Anderson Lopes Miranda;

  • 2015:

    COORDENADOR: Anderson Lopes Miranda;

  • 2016:

    COORDENADORES: Anderson Lopes Miranda, Célia Maria de Souza Melo Lima;

  • 2017:

    COORDENADORAS: Célia Maria de Souza Melo Lima, Maira Leiliane Oliveira Almeida;

  • 2018:

    COORDENADORAS: Maira Leiliane Oliveira Almeida, Margareth Alves Dallaruvera;

  • 2019:

    COORDENADOR: Margareth Alves Dallaruvera;

  • 2020:

    COORDENADORAS: Margareth Alves Dallaruvera, Célia Maria de Souza Melo Lima.