GESTÕES ANTERIORES (2002-2008)

Gestão 2006-2008

Conselheiros do Governo

JOSÉ ADELAR CUTY DA SILVA

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

MARGARETE CUTRIM VIEIRA

Representante dos Municípios

MARCELO GARCIA VARGENS

Representante dos Municípios

MARCIA MARIA BIONDI PINHEIRO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARCELO DA SILVA FREITAS

Representante do Ministério da Previdência Social

RICARDO MANOEL DOS SANTOS HENRIQUES

Representante do Ministério da Educação

NATÁLIA DE SOUZA DUARTE

Representante do Ministério da Educação

ROSILENE CRISTINA ROCHA

Representante dos Municípios

VALQUÍRIA MOREIRA REZENDE

Representante dos Estados

ANA TERESA HOLANDA DE ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

FERNANDO ANTÔNIO BRANDÃO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

PATRÍCIA SOUZA DE MARCO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ELFA MARIA GOMES MEINECKE

Representante do Ministério da Saúde

 

VILMA RAMOS

Representante do Ministério da Previdência Social

LÚCIO DA SILVA SANTOS

Representante do Ministério da Previdência Social

EDNA APARECIDA ALEGRO PIRES DA SILVA

Representante do Ministério da Fazenda

PAULA BRANCO DE MELLO

Representante do Ministério da Educação

DANIEL PITANGUEIRA DE AVELINO

Representante do Ministério da Educação

ANA LÍGIA GOMES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JOÃO GABBARDO DOS REIS

Representante do Ministério da Saúde 

JOSEILTON GONÇALVES DOS SANTOS

Representante do Ministério da Previdência Social

ANDRÉ LUIZ DE FIGUEIREDO LÁZARO

Representante do Ministério da Educação

SIMONE APARECIDA ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JANAÍNA MAGALHÃES MAPORUNGA BEZERRA

Representante dos Estados

MARIA DE NAZARÉ BRADO DE SOUZA

Representante dos Estados

LUIS ANTÔNIO TAUFFER PADILHA

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

ELISEU FRANCISCO CALSING

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

JOÃO DOMINGOS FASSARELA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

OSVALDO RUSSO DE AZEVEDO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CARLOS ARMANDO LOPES DO NASCIMENTO

Representante do Ministério da Saúde

NEILTON ARAÚJO DE OLIVEIRA

Representante do Ministério da Saúde

MARIA DAS GRAÇAS ALVES PEREIRA

Representante dos Estados

WALDECY FRANCISCO PEREIRA

Representante do Ministério da Fazenda

ELIAS SAMPAIO FREIRE

Representante do Ministério da Previdência Social 

Conselheiros da Sociedade Civil

EDVAL BERNARDINO CAMPOS 

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

EUTÁLIA BARBOSA RODRIGUES 

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

IVANETE BOSCHETTI

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

EDIVALDO DA SILVA RAMOS

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE EDUCADORES DE DEFICIENTES VISUAIS - ABEDEV

ANTONINO FERREIRA NEVES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE CONTABILIDADE

MARIA ANDRADE DE LEITE

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS ASSISTENTES SOCIAIS - FENAS

JOÃO PAULO RIBEIRO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO DE SINDICATOS DE TRABALHADORES DAS UNIVERSIDADES BRASILEIRAS - FASUBRA

CARLOS ROGÉRIO DE CARVALHO NUNES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE TRABALHADORES DA SEGURIDADE SOCIAL - CNTSS

EUCLIDES DA SILVA MACHADO 

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da OBRA SOCIAL SANTA ISABEL - OSSI

MARCOS ANTÔNIO GONÇALVES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS INSTITUIÇÕES DE INCLUSÃO SOCIAL, REABILITAÇÃO E DEFESA DA CIDADANIA - FEBIEX

VÂNIA LÚCIA FERREIRA LEITE

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da PASTORAL DA CRIANÇA

VANDERLEI JOSÉ VIANNA 

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do Organização Nacional de Cegos do Brasil - ONCB

VALÉRIA DA SILVA REIS RIBEIRO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO NORTE BRASILEIRA DAS IGREJAS ADVENTISTAS DO SÉTIMO DIA

MISAEL LIMA BARRETO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO NORTE BRASILEIRA DAS IGREJAS ADVENTISTAS DO SÉTIMO DIA

VOLMIR RAIMONDI

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE CEGOS - UBC

MÁRCIO JOSÉ FERREIRA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE CEGOS - UBC

ADEMAR DE OLIVEIRA MARQUES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do MOVIMENTO NACIONAL DE MENINOS E MENINAS DE RUA - MNMMR

WALDIR PEREIRA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

ALCIDES COIMBRA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da INSTITUIÇÃO ADVENTISTA CENTRAL BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

JOSÉ CARLOS AGUILERA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DAS UNIVERSIDADES COMUNITÁRIAS - ABRUC

ANTÔNIO LUIZ PARANHOS RIBEIRO LEITE DE BRITO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFEDERAÇÃO DAS SANTAS CASAS DE MISERICÓRDIA, HOSPITAIS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS

PE. NIVALDO LUIZ PESSINATTI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL - CNBB

SILVIO IUNG

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da INSTITUIÇÃO SINODAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, EDUCAÇÃO E CULTURA - ISAEC

Gestão 2004-2006

Conselheiros do Governo

LYGIA MARIA DE ALMEIDA LEITE

Representante dos Estados

CÉZAR JOÃO CIM

Representante dos Estados

TÂNIA MARA ELLER DA CRUZ

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

SÉRGIO WANDERLY DA SILVA

Representante dos Estados

LINDA OLINDINA OLÍVIA CORREA MONTEIRO

Representante dos Estados

HÉBRIDA VERARDO FAM

Representante do Ministério da Fazenda

LUCIANA DE BARROS JACCOUD

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

SIMONE APARECIDA ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

GISELE DE CÁSSIA TAVARES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ÂNGELA CRISTINA PISTELLI

Representante do Ministério da Saúde

GILBERTO COUTINHO FREIRE

Representante dos Estados

ROSANGELA MARIA SOBRINHA SOUZA

Representante dos Estados

MÁRCIA HELENA CARVALHO LOPES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

PATRÍCIA ABRAHAM CUNHA SILVA

Representante do Ministério da Fazenda

TÂNIA MARA GARIB

Representante dos Municípios

SANDRA HELENA RIBEIRO CRUZ

Representante dos Municípios

JOSÉ ARLINDO SOARES

Representante dos Estados

MÁRCIA FARIA MAIA MENDES

Representante dos Estados

MARIA EMÍLIA DE SOUZA

Representante dos Estados

ÂNGELA CRISTINA PISTELLI

Representante do Ministério da Saúde

MARIA BEATRIZ SCARAVAGLIONE

Representante do Ministério da Previdência Social 

EUGÊNIO GUILHERME HIMMEN

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Conselheiros da Sociedade Civil

ELIZER SOARES DE PAULA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS EMPRESAS DE SERVIÇOS CONTÁBEIS E DAS EMPRESAS DE ASSESSORAMENTO, PERÍCIA, INFORMAÇÕES E PESQUISAS - FENACON

JOSÉ MANOEL PIRES ALVES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DE EDUCAÇÃO CATÓLICA DO BRASIL

MARIA APARECIDA MEDRADO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO NACIONAL DOS SINDICATOS DA SOCIAL DEMOCRATAS

JOÃO PAULO RIBEIRO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO DE SINDICATOS DE TRABALHADORES DAS UNIVERSIDADES BRASILEIRAS - FASUBRA

ANTÔNIO GILBERTO DA SILVA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE TRABALHADORES DA SEGURIDADE SOCIAL - CNTSS

CARLOS ROGÉRIO DE CARVALHO NUNES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT

MARCOS ANTÔNIO GONÇALVES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS INSTITUIÇÕES DE INCLUSÃO SOCIAL, REABILITAÇÃO E DEFESA DA CIDADANIA - FEBIEX

ADEMAR DE OLIVEIRA MARQUES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do MOVIMENTO NACIONAL DE MENINOS E MENINAS DE RUA - MNMMR

MARIA DE FÁTIMA RODRIGUES CARVALHO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da ORGANIZAÇÃO NACIONAL DE ENTIDADES DE DEFICIENTES FÍSICOS - ONEDEF

VÂNIA LÚCIA FERREIRA LEITE

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da PASTORAL DA PESSOA IDOSA

EUCLIDES DA SILVA MACHADO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da OBRA SOCIAL SANTA ISABEL - OSSI

CARLOS AJUR CARDOSO COSTA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ENTIDADES DE E PARA CEGOS - FEBEC

SILVIO IUNG

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do INSTITUTO SINODAL DE ASSISTÊNCIA, EDUCAÇÃO E CULTURA

ROSÂNGELA DIAS OLIVEIRA DA PAZ

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do POLIS - INSTITUTO DE ESTUDOS, FORMAÇÃO E ASSESSORIA EM POLÍTICAS SOCIAIS

MISAEL LIMA BARRETO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do INSTITUTO ADVENTISTA CENTRAL BRASILEIRO DE EDUCAÇÃO E ASSISTÊNCIA SOCIAL

DALILA MARIA PEDRINI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CÁRITAS BRASILEIRA

PASCOAL MARRACINI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE INSTITUIÇÕES FILANTRÓPICAS DE COMBATE AO CÂNCER

RICARDO RENZO BRENTANI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE INSTITUIÇÕES FILANTRÓPICAS DE COMBATE AO CÂNCER

ANTÔNIO CELSO PASQUINI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da UNIÃO SOCIAL CAMILIANA

Gestão 2002-2004

Conselheiros do Governo

EUGÊNIO GUILHERME HIMMEN

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

BRAULIO CÉSAR DA ROSA BARBOSA

Representante dos Estados

ANTÔNIO ALMERICO BIONDI LIMA

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

JOSÉ ADELAR CUTY DA SILVA

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

REMÍGIO TODESCHINI

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

ANA MARIA DE RESENDE CHAGAS

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

VALDETE DE BARROS MARTINS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ANA LÍGIA GOMES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JORGE JOSÉ SANTOS PEREIRA SOLLA

Representante do Ministério da Saúde

IVAN POMPÍLIO DA ROCHA NOGUEIRA

Representante do Ministério da Fazenda

FLÁVIO ANTÔNIO G. MARTINS ARAÚJO

Representante do Ministério da Fazenda

OSVALDO RUSSO DE AZEVEDO

Representante do Ministério da Educação

MAGDALENA SOPHIA OLIVEIRA PINHEIRO VILAR DE QUEIROZ

Representante do Ministério da Educação

ELOISA CASTRO BERRO

Representante dos Estados

ANTÔNIO ALMERICO BIONDI LIMA

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

NELMA DE AZEREDO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIA ALBANITA ROBERTA DE LIMA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ORLANDO GEROLA JÚNIOR

Representante do Ministério da Saúde

REGINA CELESTE BEZERRA AFFONSO DE CARVALHO

Representante do Ministério da Saúde

FAUSTO PEREIRA DOS SANTOS

Representante do Ministério da Saúde

JORGE JOSÉ SANTOS PEREIRA SOLLA

Representante do Ministério da Saúde

ELIAS SAMPAIO FREIRE

Representante do Ministério da Previdência Social 

MÁRCIO FIDÉLIS

Representante do Ministério da Previdência Social 

JULIAN MARCONDES VIANA ASSIS

Representante do Ministério da Fazenda

MARISA SOCORRO DIAS DURÕES

Representante do Ministério da Fazenda

LETÍCIA BERTHOLO DE OLIVEIRA E SILVA

Representante do Ministério da Educação

GRISEL CRISPI VIEGAS

Representante do Ministério da Educação

RICARDO ANTÔNIO DE SOUZA KARAM

Representante do Ministério da Educação

EDILSON AZIM SARRIUNE

Representante dos Estados

EVALDO GONÇALVES DE QUEIROZ

Representante dos Estados

CLÓVIS FÉLIX CURADO JÚNIOR

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

JOSÉ RAYMUNDO FERNANDES DE AGUIR

Representante do Ministério da Previdência Social 

MARIA ALBANITA ROBERTA DE LIMA

Representante do Ministério da Previdência Social 

LÍVIA COELHO PONTES BARRETO

Representante do Ministério da Educação

ISRAEL LUIZ STAL

Representante do Ministério da Educação

MARLETE RIBEIRO CARVALHO DE SALLES OLIVEIRA

Representante do Ministério da Previdência Social

MARCELO QUEIROZ DE OLIVEIRA

Representante do Ministério da Saúde 

Conselheiros da Sociedade Civil

MARIA APARECIDA MEDRADO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO NACIONAL DE SINDICATOS SOCIAL DEMOCRATAS - SDS

MARIA DE FÁTIMA DE AZEVEDO FERREIRA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT

MARLENE DE FÁTIMA AZEVEDO SILVA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

CARLA ROSANE BRESSAN

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

LUIZ ANTÔNIO ADRIANO DA SILVA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FORÇA SINDICAL

EDUARDO TORRES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FORÇA SINDICAL

MARCOS ANTÔNIO GONÇALVES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS INSTITUIÇÕES DE INCLUSÃO SOCIAL, REABILITAÇÃO E DEFESA DA CIDADANIA - FEBIEX

VÂNIA LÚCIA FERREIRA LEITE

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da PASTORAL DA CRIANÇA

JOSÉ CARLOS AGUILERA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da MISSÃO SALESIANAS DE MATO GROSSO

ADEMAR DE OLIVEIRA MARQUES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do MOVIMENTO NACIONAL DE MENINOS E MENINAS DE RUA - MNMMR

CARLOS AJUR CARDOSO COSTA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DE ENTIDADES DE E PARA CEGOS - FEBEC

WALDIR PEREIRA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

LEOPOLDO MOACIR LIMA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

ANTÔNIO JOSÉ ANGÊLO MOTTI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ORGANIZAÇÃO MUNDIAL PARA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR

MARIA APARECIDA SALMAZE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ORGANIZAÇÃO MUNDIAL PARA EDUCAÇÃO PRÉ-ESCOLAR

HUMBERTO ARAÚJO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da IGREJA PRESBITERIANA DO BRASIL

LIZAIR DE MORAES GUARINO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS SOCIEDADES PESTALOZZI - FENASP

MARIA CECÍLIA ZILIOTTO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL - CNBB

CHARLES ROBERTO PRANKE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DE APOIO À CRIANÇA E AO ADOLESCENTE - AMENCAR

ANTÔNIO LUIZ PARANHOS RIBEIRO LEITE DE BRITO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFEDERAÇÃO DAS SANTAS CASAS DE MISERICÓRDIA, HOSPITAIS E ENTIDADES FILANTRÓPICAS

© 2020 por Conselho Nacional de Assistência Social - CNAS. 

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
  • Twitter Clean
  • Branca ícone do YouTube
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now