GESTÕES ANTERIORES (2008-2014)

Gestão 2012-2014

Conselheiros do Governo

IDERVÂNIO DA SILVA COSTA

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

MARIA LÚCIA NOGUEIRA LINHARES MARQUIM

Representante dos Municípios

GIOVANNA QUAGLIA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARCÍLIO MARQUESINI FERRARI

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARGARIDA MUNGUBA CARDOSO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

FÁBIO MOASSAB BRUNI

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIA DO SOCORRO FERNANDES TABOSA MOTA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

LÉA LÚCIA CECÍLIA BRAGA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CLÉLIA BRANDÃO ALVARENGA CRAVEIRO

Representante do Ministério da Educação

JOSÉ FERREIRA DA CRUS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

SOLÂNGE TEIXEIRA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JULIANA PICOLI AGATTE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JULIANA MATOSO MACEDO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

SIMONE APARECIDA ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

LUZIELE MARIA DE SOUZA TAPAJÓS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ELIZABETH SOUSA CAGLIARI HERNANDES

Representante do Ministério da Saúde

FÁTIMA APARECIDA RAMPIN

Representante do Ministério da Previdência Social

ZILENE SANTANA SILVA RABELO

Representante dos Estados

MARIA DAS GRAÇAS SOARES PROLA

Representante dos Estados

MARISA RODRIGUES DA SILVA

Representante dos Municípios

VIVIANE VIEIRA DA SILVA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CHARLES ROBERTO PRANKE

Representante dos Municípios

MARISA RODRIGUES DA SILVA

Representante dos Municípios

TOMÁS VASCONCELOS NASCIMENTO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

EUTÁLIA BARBOSA RODRIGUES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CLARA CAROLINA DE SÁ

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

SOLÂNGE TEIXEIRA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIA CRISTINA COSTA ARROCHELA LOBO

Representante do Ministério da Saúde

DÁRIO FREDERICO PASCHE

Representante do Ministério da Saúde

CELIANY ROCHA APPELT

Representante dos Estados

ELOIANA CAMBRAIA SOARES

Representante dos Estados

ELY DA SILVA

Representante dos Estados

MEIVE AUSÔNIA PIACESI

Representante dos Estados

CÉLIA MOTA DE CARVALHO

Representante dos Estados

NELMA DE AZEVEDO

Representante dos Estados

EUTÁLIA BARBOSA RODRIGUES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ANTÔNIO SANTOS BARBOSA CASTRO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

Conselheiros da Sociedade Civil

JOSÉ ARAÚJO DA SILVA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da Pastoral da Pessoa Idosa

ALDENORA GOMES GONZÁLEZ

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da Confederação Nacional das Associações de Moradores - CONAM

NISIA LOURDES DOS SANTOS

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da União de Negros Pela Igualdade - UNEGRO

ANDERSON LOPES DOS SANTOS

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do Fórum Nacional da População de Rua

DÓRIS MARGARETH DE JESUS

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da União Brasileira de Mulheres - UBM

VOLMIR RAIMONDI

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do Organização Nacional de Cegos do Brasil - ONCB

THIAGO SZOLNOKI DE BARBOSA FERREIRA CABRAL

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB

JANE PEREIRA CLEMENTE

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Federação Nacional dos Empregados em Instituições Beneficentes, Religiosas e Filantrópicas - FENATIBREF

CARLOS ROGÉRIO DE CARVALHO NUNES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Central dos Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil - CTB

MARGARETH ALVES DALLARUVERA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Federação Nacional dos Assistentes Sociais - FENAS

EDIVALDO DA SILVA RAMOS

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Associação Brasileira de Educadores de Deficientes Visuais - ABEDEV

MARIA APARECIDA DO AMARAL GODOI DE FARIA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da Confederação Nacional de Trabalhadores da Seguridade Social - CNTSS

VALÉRIA DA SILVA REIS RIBEIRO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Legião da Boa Vontade - LBV

MARILENA ARDORE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Federação Nacional das APAES - FENAPAES

CLÁUDIA LAURETH FAQUINOTE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Associação Brasileira de Educação e Cultura - ABEC

LEILA PIZZATO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Associação Antônio Vieira

ADEMAR DE ANDRADE BERTUCCI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Cáritas Brasileira

MÁRCIA DE CARVALHO ROCHA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do Lar Fabiano de Cristo

REGIANE SILVA DE LIMA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do Kolping do Brasil

SIMONE FARIA DRAGONE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante do Associação Bem Aventurada Imelda

WAGNER CARNEIRO DE SANTANA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da Fundação Orsa

Gestão 2010-2012

Conselheiros do Governo

LÚCIA ELENA SANTOS JUNQUEIRA RODRIGUES

Representante da Secretaria Especial dos Direitos Humanos da Presidência da República

SÉRGIO WANDERLY DA SILVA

Representante dos Municípios

MARIA DO SOCORRO FERNANDES TABOSA MOTA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ANNA CLÁUDIA ROMANO PONTES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JOSÉ FERREIRA DA CRUS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIANA SANTARELLI ROVERSI

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ISIS LEITE FERREIRA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

BRENDA FERREIRA SILVA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

GRACIELLY ALVES DELGADO

Representante do Ministério da Saúde

MILENA LEAL PACHECO

Representante do Ministério da Saúde

LUIZA FERNANDES MACHADO

Representante do Ministério da Saúde

FÁTIMA APARECIDA RAMPIN

Representante do Ministério da Previdência Social

CINARA DIAS CUSTÓDIO

Representante do Ministério da Educação

RITA DE CÁSSIA COELHO

Representante do Ministério da Educação

MARTA DE OLIVEIRA SALES

Representante dos Estados

EUTÁLIA BARBOSA RODRIGUES

Representante dos Estados

GISELE DE CÁSSIA TAVARES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CAIO NAKASHIMA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JULIA RESTORI

Representante dos Municípios

MAURA LUCIANE DE SOUZA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIA LUIZA AMARAL RIZZOTTI

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

LUIZA FERNANDES MACHADO

Representante do Ministério da Saúde

SÉRGIO WANDERLY DA SILVA

Representante dos Municípios

SIMONE APARECIDA ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

RENATO FRANCISCO DOS SANTOS PAULA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JOSÉ GERALDO FRANÇA DINIZ

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

Conselheiros da Sociedade Civil

MÁRCIA MANSUR SAADALLAH

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE PSICOLOGIA 

IOLETE RIBEIRO DA SILVA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE PSICOLOGIA

ANA CAROLINA BARROS PINHEIRO CARRENHO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - OAB

JANE PEREIRA CLEMENTE

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS - FENATIBREF

ANTÔNIO PEREIRA KBÇA DA SILVA FILHO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS - FENATIBREF

CARLOS ROGÉRIO DE CARVALHO NUNES

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL - CTB

MARIA APARECIDA DO AMARAL GODOI DE FARIA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da CONFEDERAÇÃO NACIONAL DE TRABALHADORES DA SEGURIDADE SOCIAL - CNTSS

FREDERICO JORGE DE SOUZA LEITE

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS PSICÓLOGOS - FENAPSI

MARIA DA CONCEIÇÃO PIRES DOS SANTOS

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS APAES - FENAPAES

JOSÉ ARAÚJO DA SILVA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da PASTORAL DA PESSOA IDOSA

MARIA AUXILIADORA BEZERRA DE ARAÚJO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DE EDUCAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SURDOS - FENEIS

SAMUEL RODRIGUES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do MOVIMENTO NACIONAL DE POPULAÇÃO DE RUA

CARLOS EDUARDO FERRARI

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS ASSOCIAÇÕES PARA VALORIZAÇÃO DE PESSOAS COM DEFICIÊNCIA - FENAVAPE

MARIA DO CARMO TOURINHO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE AUTISMO – ABRA

LEILA PIZZATO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO ANTÔNIO VIEIRA

RENATO SAIDEL COELHO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DA IGREJA METODISTA

WAGNER CARNEIRO DE SANTANA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FUNDAÇÃO ORSA

CLODOALDO DE LIMA LEITE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO ESPÍRITA BRASILEIRA

ANTÔNIO CELSO PASQUINI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da UNIÃO SOCIAL CAMILIANA

PEDRO VILMAR OST

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO E ENSINO - UBEE

VICENTE FALQUETO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE EDUCAÇÃO E ENSINO - UBEE

Gestão 2008-2010

Conselheiros do Governo

SÉRGIO WANDERLY DA SILVA

Representante dos Municípios

SIMONE APARECIDA ALBUQUERQUE

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

RENATO FRANCISCO DOS SANTOS PAULA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

CHARLES ROBERTO PRANKE

Representante dos Municípios

HELOISA MESQUITA

Representante dos Estados

MAURO CEZA NOGUEIRA DO NASCIMENTO

Representante do Ministério do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

MARIA DO SOCORRO FERNANDES TABOSA MOTA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARCIA MARIA BIONDI PINHEIRO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JOSÉ FERREIRA DA CRUS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

MARIA JOSÉ DE FREITAS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

FÁTIMA APARECIDA RAMPIN

Representante do Ministério da Previdência Social

IEDA MARIA DE CASTRO NOBRE

Representante dos Municípios

VERÔNICA PEREIRA GOMES

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

HELENA FERREIRA DE LIMA

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

JOSÉ GERALDO FRANÇA DINIZ

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

TÂNIA MARA GARIB

Representante dos Estados

VALÉRIA MARIA DE MASSARANI GONELLI

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

ROSE MARY OLIVEIRA

Representante do Ministério da Previdência Social 

EDNA APARECIDA ALEGRO PIRES DA SILVA

Representante do Ministério da Fazenda

MARCELO ARMANDO RODRIGUES

Representante dos Municípios

MAURÍCIO SARDA FARIA

Representante do Ministério do Trabalho e Emprego

PATRÍCIA SOUZA DE MARCO

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

VALDETE DE BARROS MARTINS

Representante do Ministério do Desenvolvimento Social e Combate à Fome

LENA VÂNIA CARNEIRO PERES

Representante do Ministério da Saúde

LÚCIO DA SILVA SANTOS

Representante do Ministério da Previdência Social 

RITA DE CÁSSIA COELHO

Representante do Ministério da Educação

SEBASTIÃO ALENCAR DALA VEDOVA

Representante dos Municípios

DANIEL PITANGUEIRA DE AVELINO

Representante do Ministério da Educação

MARGARETE CUTRIM VIEIRA

Representante dos Estados

DÉBORA NOGUEIRA BESERRA

Representante do Ministério do Planejamento, Orçamento e Gestão

KARLA LARICA WANDERLEY

Representante do Ministério da Saúde

Conselheiros da Sociedade Civil

JOSENIR TEIXEIRA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ORDEM DOS ADVOGADOS DO BRASIL - OAB

EDVAL BERNARDINO CAMPOS

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante do CONSELHO FEDERAL DE SERVIÇO SOCIAL - CFESS

EDIVALDO DA SILVA RAMOS

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE EDUCADORES DE DEFICIENTES VISUAIS - ABEDEV

FREDERICO JORGE DE SOUZA LEITE

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS PSICÓLOGOS - FENAPSI

GERALDO GONÇALVES DE OLIVEIRA FILHO

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS - FENATIBREF

MARGARETH ALVES DALLARUVERA

Segmento de Trabalhadores da Área de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS ASSISTENTES SOCIAIS - FENAS

SAMUEL RODRIGUES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante do MOVIMENTO NACIONAL DE POPULAÇÃO DE RUA

KÁTIA CRISTINA DUARTE MENDES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DE EDUCAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SURDOS - FENEIS

JOÃO CARLOS CARREIRA ALVES

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DE EDUCAÇÃO E INTEGRAÇÃO DOS SURDOS - FENEIS

MARISA FURIA SILVA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DE AUTISMO – ABRA

MARIA DOLORES DA CUNHA PINTO

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS APAES - FENAPAES

VOLMIR RAIMONDI

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE CEGOS - UBC

MIZAEL CONRADO DE OLIVEIRA

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE CEGOS - UBC

THAYZ MARTINEZ

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da UNIÃO BRASILEIRA DE CEGOS - UBC

CARLOS EDUARDO FERRARI

Segmento de Usuários e Organizações de Usuários da Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO PARA VALORIZAÇÃO E PROMOÇÃO DE EXCEPCIONAIS - AVAPE

CLODOALDO DE LIMA LEITE

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO ESPÍRITA BRASILEIRA

ROSA MARIA RUTHES

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da INSTITUTO SOCIAL, EDUCATIVO E BENEFICENTE NOVO SIGNO

ANTÔNIO CELSO PASQUINI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da UNIÃO SOCIAL CAMILIANA

JOANA D'ARC MEIRELES

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DA IGREJA METODISTA

NEUSA FELIPPE SILVA SOUTO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DA IGREJA METODISTA

RENATO SAIDEL COELHO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da ASSOCIAÇÃO DA IGREJA METODISTA

WALDIR PEREIRA

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

RENATA RODRIGUES FLORES ALVES

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

JOSÉ RICARDO CALZA CAPORAL

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da FEDERAÇÃO BRASILEIRA DAS ASSOCIAÇÕES CRISTÃS DE MOÇOS - ACM

PE. NIVALDO LUIZ PESSINATTI

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL - CNBB

IR. VICENTE FALQUETO

Segmento de Entidades e Organizações de Assistência Social

Representante da CONFERÊNCIA NACIONAL DOS BISPOS DO BRASIL - CNBB

© 2020 por Conselho Nacional de Assistência Social - CNAS. 

  • Branco Facebook Ícone
  • Branca Ícone Instagram
  • Twitter Clean
  • Branca ícone do YouTube
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now