• CNAS

Conselheiros Nacionais são empossados e presidência é escolhida no Conselho Nacional de Assistência



Nesta segunda-feira, 20, os conselheiros nacionais tomaram posse para compor o Conselho Nacional de Assistência Social - CNAS para os anos de 2022 a 2024. Foram empossados 18 conselheiros da Sociedade Civil e 18 conselheiros do governo. Na terça-feira, 21, foram eleitas Margareth Dallaruvera como Presidente, representando a Sociedade Civil, pelo segmento de trabalhadores; e Solange Teixeira como Vice-Presidente, representando o Governo Federal. A presidência do CNAS é alternada entre representantes do Governo e da Sociedade Civil.

Conselheiros Nacionais - A nova composição do CNAS tem entre seus membros um Conselheiro Nacional autodefensor, Ismael Ultino Tavalone, representante da Sociedade Civil, segmento de usuários do Sistema Único de Assistência Social, é pessoa com deficiência intelectual. Ele falou da importância de ser conselheiro nacional: " fiquei muito emocionado quando fui convidado para representar o Movimento Nacional Pestalozziano de Autodefensores no Conselho Nacional de Assistência Social, sei que muitos autodefensores estão nos acompanhando pelo youtube e agradeço a ajuda e compreensão de todos", afirmou Ismael.

Autodefensor - Os autodefensores têm assento e voz em todas as assembleias e reuniões da diretoria de cada Apae e os representantes estaduais, eleitos em congressos que reúnem usuários de todo o Estado, participam da diretoria da Federação das APAES. Além disso, a presença deles é garantida em todos os eventos. (fonte: https://www.apaees.org.br/coordenacoes/autodefensoria)

Conheça a composição completa do Colegiado abaixo:

Representantes da Sociedade Civil

Representantes de Entidades e Organizações de Assistência Social:


IVONE MAGGIONI FIORE, titular, representante da representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DAS APAES – FENAPAES; EMILENE OLIVEIRA ARAUJO, suplente, representante da SOCIEDADE BÍBLICA DO BRASIL.


CATARINA DE SANTANA SILVA, titular, representante da FUNDAÇÃO FÉ E ALEGRIA DO BRASIL; NORMA SUELY DE SOUZA CARVALHO, suplente, representante do LAR FABIANO DE CRISTO;


CARLOS NAMBU, titular, representante da INSPETORIA SÃO JOÃO BOSCO; EDNA APARECIDA ALEGRO, suplente, representante da Federação Nacional das Associações Pestalozzi - FENAPESTALOZZI.

II - Representantes de Entidades e Organizações de Trabalhadores do SUAS:

SANDRA REGINA FERREIRA BARBOSA, titular, representante da FEDERAÇÃO NACIONAL DOS EMPREGADOS EM INSTITUIÇÕES BENEFICENTES, RELIGIOSAS E FILANTRÓPICAS - FENATIBREF -; MARIA APARECIDA DO AMARAL GODOI DE FARIA, suplente, representante da CENTRAL ÚNICA DOS TRABALHADORES - CUT;

MARGARETH ALVES DALLARUVERA, titular, representante da da CONFEDERAÇÃO NACIONAL DOS TRABALHADORES EM SEGURIDADE SOCIAL DA CUT – CNTSS/CUT; ANA LÚCIA SOARES, suplente, representante da ASSOCIAÇÃO BRASILEIRA DOS TERAPEUTAS OCUPACIONAIS - ABRATO;

AGOSTINHO SOARES BELO, titular, representante dada CENTRAL DOS TRABALHADORES E TRABALHADORAS DO BRASIL - CTB; SIMONE CRISTINA GOMES, suplente, representante do CONSELHO FEDERAL DE PSICOLOGIA - CFP;

III - Representantes de Usuários e de Organizações de Usuários da Assistência Social:

SOLANGE BUENO, titular, representante do FÓRUM NACIONAL DOS USUÁRIOS DO SISTEMA ÚNICO DE ASSISTÊNCIA SOCIAL – FNUSUAS; BRUNA CRISTINA NEVES CARNELOSSI, suplente, representante da ASSOCIAÇÃO REDE BRASILEIRA DA RENDA BÁSICA - RBRB;


ANDERSON LOPES MIRANDA, titular, representante do MOVIMENTO NACIONAL DE LUTAS EM DEFESA DA POPULAÇÃO EM SITUAÇÃO DE RUA - MNLDPSR; RAFAEL MACHADO DA SILVA, suplente, representante do MOVIMENTO NACIONAL POPULAÇÃO DE RUA;

JUDITE DA ROCHA, titular, representante do do MOVIMENTO DOS ATINGIDOS POR BARRAGENS – MAB; ISMAEL ULTINO TAVALONE, suplente, representante do MOVIMENTO NACIONAL PESTALOZZIANO DE AUTODEFENSORES - MONPAD.


Representantes governamentais


ANA GABRIELA FILIPPI SAMBIASE, titular, e JOSÉ ROBERTO ALVARENGA FRUTUOSO, suplente, ambos do Ministério da Cidadania;


BECCHARA RODRIGUES DE MIRANDA, titular, e HENRIQUE GONÇALVES DE ALMEIDA, suplente, ambos do Ministério da Cidadania;


DANIELLA CRISTINA JINKINGS SANTANA, titular e LEANDRO DE OLIVEIRA NARDI, suplente, ambos do Ministério da Cidadania;

RAQUEL DE FÁTIMA ANTUNES MARTINS, titular, e RENAN ALVES VIANA ARAGÃO, suplente, ambos do Ministério da Cidadania;


CÁSSIA FERNANDES, titular, e FABIANE MACEDO BORGES, suplente, ambas do Ministério da

Cidadania;


SOLANGE TEIXEIRA, titular, e LUCIANA MARIA DIAS MOTA, suplente, ambos do Ministério da Cidadania;


SHEILA BENJUINO DE CARVALHO, titular, e DANIELA SPINELLI ARSKY, suplente, ambas do

Ministério da Cidadania;


CELIA MARIA DE SOUZA MELO LIMA, titular, e GEOVANA PADUA GOBBO MARINOT, suplente, ambas representantes do Fórum Nacional de Secretários (as) de Estado da Assistência Social - FONSEAS;


e IEDA MARIA NOBRE DE CASTRO, titular, e MAGALI PEREIRA COSTATO BASILE, suplente, ambas representantes do Colegiado Nacional de Gestores Municipais de Assistência Social - CONGEMAS

459 visualizações

Posts recentes

Ver tudo